Статьи

Таблетка от старости

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 07.10.2010
Текст: Мария Евневич

Ученые не обещают нам жизни до 300 лет. Но говорят о том, что скоро можно будет бороться со старческим одряхлением, и наши дети или внуки уже имеют шанс получить дополнительные 30-40 лет молодости.

Подробнее
Защитная магия. Приметы и суеверия сегодня

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 28.10.2010
Текст: Мария Евневич

Ни наука, ни религия не смогли вытравить из сознания человека приметы и суеверия. Очевидно потому, что механизм их запуска лежит в области человеческой психологии. Петербургский ученый рассказал "Фонтанке" о специфике ленинградско-петербургской веры в приметы и о неофитах сверхъестественного.

Подробнее
Мистика и мифология зеркала.

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 12.11.2010
Текст: Мария Евневич

Первые зеркала из обсидиана датируются 6-7 тысячелетием до нашей эры. Бронзовые зеркала появились около 3 тысяч лет назад. А когда человек впервые осознал себя, глядя на свое отражение на водной глади – науке неизвестно, но явно еще раньше. Зеркало – одна из самых древних и самых загадочных вещей. Это вещь, придуманная человеком, но вышедшая из-под его контроля.

Подробнее
Подпись. Технология самозащиты

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 16.02.2011
Текст: Мария Евневич

Каждый раз оставляя роспись на документе, мы не задумывается, какой она должна быть. Меж тем, манера подписи намекает на степень одаренности личности, развития интеллекта и культуры. Немаловажно и то, чтобы роспись невозможно было сымитировать. Поэтому, например, детей стоит обучать этому искусству во время освоения ими навыков письма.

Подробнее
Еда и лето. Открытые террасы

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 27.07.2010
Текст: Мария Евневич

Аномально жаркое, а для кого-то и приятно солнечное, лето, в совокупности с пробками на выезде из города, делает особенно популярными очаги зелени и свежего воздуха в городской черте. Особенно, если эти очаги совмещены с хорошей едой. «Фонтанка» решила выяснить, где можно вкусно поесть на открытых террасах. Начинаем публиковать результаты этого исследования.

Подробнее
Отношение к вещам. Отношения с вещами

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 26.07.2010
Текст: Мария Евневич

Все привыкли к прикладной функции вещей. Ведро – это емкость для воды (ну, кроме случаев, когда синее ведро выступает муляжом мигалки в исполнении ребят из «Войны»), а топор – предмет для рубки дров. Но на самом деле, как в старой русской традиции, так и в традициях других народов, и в современном мире смысл вещей выходит далеко за рамки функций утилитарных.

Подробнее
Биохимия счастья и несчастья

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 01.07.2010
Текст: Мария Евневич

Все состояния человеческой психики, от любви до депрессии обеспечиваются химическими реакциями. Но химические реакции эти происходят благодаря разнообразным внутренним и внешним факторам. Поэтому однозначного ответа на вопрос «от чего зависит счастье – от внешних обстоятельств или от внутренней «химии» нет. Однако биохимический механизм появления счастья есть и может быть описан.

Подробнее
Мужчины «шизополиса»

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 15.06.2010
Текст: Мария Евневич

Сравнение петербургских мужчин с мужчинами московскими и из других регионов России оказалось в топе блога «Фонтанки». Сравнение не в пользу питерцев – как их только не называют – «мамсики», «мямли», «хлюпики», «заморыши», «отварные мужики».

Подробнее
Стволовые клетки. Стоит внести ясность

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 03.06.2010
Текст: Мария Евневич

Все о них говорят и чего только им ни приписывают. Граждане-обыватели хотят верить, что стволовые клетки – это панацея, такая «таблетка от всего». Поэтому стоит внести ясность в понятие стволовых клеток и их возможности.

Подробнее