Подпись. Технология самозащиты

Опубликовано: интернет-газета «Фонтанка.Ру», 16.02.2011

Текст: Мария Евневич

Каждый раз оставляя роспись на документе, мы не задумывается, какой она должна быть. Меж тем, манера подписи намекает на степень одаренности личности, развития интеллекта и культуры. Немаловажно и то, чтобы роспись невозможно было сымитировать. Поэтому, например, детей стоит обучать этому искусству во время освоения ими навыков письма.

Подпись. Технология самозащиты

За последний век подписи россиян деградировали – из них ушли не только красота и вычурность, но и практическая безопасность. Причины тому следует искать в психологии и образовании, а последствия – в упрощении задачи для преступников.

Закорючки и абракадабры

Если рассматривать подпись человека не с точки зрения графологии - как кладезь психологической информации о нем, а с точки зрения криминалистики – как объект, подлинность или поддельность которого нужно установить, то специалисты делят подписи на четыре группы.

Первая  – самая простая. Это подписи из одной-двух букв или вообще ничего не значащие закорючки (см.: подпись 1 и подпись 4). Такие подписи подделать проще всего: «Эксперты-криминалисты при всем желании по таким подписям зачатую не могут установить, сам человек выполнил ее или она поддельна. Потому что воспроизвести такого рода подпись может практически каждый второй», - поясняет Людмила Сысоева, почерковед, криминалист, кандидат юридических наук. Такие подписи, как правило, очень короткие, и в них практически нет материала для анализа.

          подпись 4

Подпись 1                 Подпись 2                              Подпись 3                     Подпись 4                                

 Чтобы понять настоящая подпись или нет, криминалисты сравнивают не только ее внешний вид, но множество незаметных деталей. Например, нажимные характеристики – под микроскопом сравнивают глубину борозд, оставленных пишущим прибором. Исследуются те места, где человек, поставивший подпись, замедлялся, останавливал руку – при большом увеличении они видны как расширения линии и микрокляксы. Сравнивается направление движения ручки в той или иной части подписи – по направлению, в котором смялись волокна бумаги. В местах, где элементы пересекают друг друга, устанавливается, какая линия «лежит сверху». И так далее. А если подпись короткая, то отличия в этих ее характеристиках практически не отследить).

Кроме того, подписи первой группы «открыты» - их элементы почти не пересекают друг друга, и понятно, как человек двигал ручку и в какой последовательности наносил линии. «Человек поставил на документе такую подпись (подпись первой группы) и считает, вроде бы документ им подписан. На самом деле, это почти равносильно тому, что он поставил крестик. Люди, которые имеют такие подписи, не могут и не должны  чувствовать себя защищенными», - предупреждает Людмила Сысоева.

И такие «закорючки» ставит на финансовых документах огромная масса россиян: «В то время, когда я проводила свои исследования, – в начале 2000-х годов – таких подписей, подписей первого типа, оказалось аж 28%, - рассказывает Людмила Сысоева, - сейчас подписей-закорючек стало поменьше, но их количество по-прежнему очень велико – около четверти всех подписей россиян».

Вторая группа подписей защищена больше, но тоже недостаточно. Такие подписи, как правило, состоят из нескольких первых букв фамилии или аббревиатуры - фамилии, имени и отчества. (см.: подпись 2 и подпись 5).

подпись 5      подпись 6     подпись 7

Подпись 5                        Подпись 6                            Подпись 7

«Слабая сторона этих подписей в том, что они тоже совершенно открыты, - говорит Людмила Сысоева, - для человека, который вздумает такую подпись подделать, это такой чуть облегченный вариант. И этих подписей как раз большинство – в начале 2000-х их было 50-60%».

Третья группа подписей – те, которые действительно защищены от подделок. Они сложны как для копирования, так и для понимания – «а что же человек тут написал, абракадабра какая-то». Как правило, они состоят из множества элементов, пересекающих друг друга, и выглядят довольно абстрактно (см.: подпись 3, подпись 6, подпись 12).

 подпись 8  подпись 9   подпись 11

   Подпись 8                                       Подпись 9                         Подпись 10 

В начале 2000-х их было 5-8%, сейчас их больше. «Есть интересное наблюдение касательно подписей третьей группы, - рассказывает Людмила Сысоева, - раньше они в основном принадлежали мужчинам. Однако сейчас такие подписи очень часто формируют молодые бизнес-леди. И за последние 10 лет подписей третьего типа стало побольше».

Подписи четвертой группы - это подписи, которые практически отображают фамилию. Или имя. Или и то, и другое. Их тоже очень сложно воспроизвести из-за того, что они длинные, содержат много элементов, и по ним можно хорошо отслеживать динамику нажима, изменение скорости письма и т.п.. Подписи начала 20 века – Николая Второго, дворян, церковнослужителей – как раз относятся к этой четвертой группе. Равно как и более ранние подписи – Петра Первого (расписывался словом «Петр»), Наполеона (обычно писал «Бонапарт», хотя имел и сокращенные варианты подписей). (см.: подпись 10, подпись 9, подпись 8, подпись 11)

   подпись 10       подпись 12

         Подпись 11                        Подпись 12

Что касается более поздних периодов нашей истории – то в России еще лет 20 после революции люди подписывались развернуто. Но потом все изменилось. На смену подписям четвертой группы пришли первая и вторая. Почему это произошло?

Корни проблемы «краткой подписи»

Конечно, сейчас людям приходится подписывать множество «ничего не значащих» бумаг – и ставить на каждой длинную и красивую подпись просто лень. Но это далеко не единственная и не основная причина. Ведь у большинства людей вообще нет «полной версии» подписи – для тех документов, которые на самом деле важны, как сделки с собственностью, платежные документы. Чаще всего у современных россиян есть только одна подпись – и она краткая.

Проблема имеет под собой исторические корни. Подпись – это проявление самоидентификации. Если взять словарь Даля и найти слово "подпись”, то можно прочитать, что подпись - это приложение руки с обозначением имени. А во времена Даля, имя - это как раз и были фамилия, имя, отчество и, иногда, - звание или должность. И люди именно так и писали.

А желание «скрыть» информацию о своем имени и социальном статусе в подписи и ограничиться ничего не значащей загогулиной имеет свои причины. Людмила Сысоева объясняет деградацию подписей так: «Человек не хочет показывать в подписи свою фамилию. Такой массовый уход от самоидентификации в России начался в 40-е годы прошлого века. Тому есть масса причин, но главная - это страх. Страх за свою фамилию. Развитие истории нашей страны объясняет это. В 40-е годы подписи стали формировать люди, рожденные в 20-е. То есть в пламени гражданской войны, когда расстреливали только за принадлежность к той или иной фамилии».

Хотя со времен революции 17 года, гражданской войны, репрессий прошли уже десятилетия, страх за свою фамилию в какой-то мере продолжает передаваться из поколения в поколение на генетическом уровне, уверена Людмила Сысоева: «Генетическая память, она настолько работает, что даже сегодня мы с вами вынуждены декларировать, что кратких подписей много. И проблема с краткой подписью у нас, у россиян, есть».

Сейчас тенденция изменилась, люди стали гордиться своими фамилиями, возрождаются дворянские, купеческие роды. Но то, что сложилось исторически, годами, очень трудно в одночасье изменить. «Мы обязательно придем к тому, что этих подписей-закорючек будет меньше. Но для этого нужно время. И вот то благостное время, когда люди перестали стесняться, а наоборот, гордиться своими фамилиями, оно должно продлиться энное число лет, чтобы ситуация с подписями изменилась», - говорит Людмила Сысоева.

Метод самозащиты

Хотя подавляющее большинство наших соотечественников расписывается кратко, вопрос защиты подписи можно решить. У тех, у кого краткая подпись и кто принципиально не хочет ее менять, есть возможность обезопасить важные документы, говорит Людмила Сысоева: «Понятно, что подпись в одночасье не меняется, потому людям с краткими подписями на финансовых документах следует ставить еще расшифровку фамилии и инициалы. Тогда раздвигается идентификационное поле, и почерковед при проведении экспертизы (в случае возможной подделки) может сравнить весь автограф и сделать вывод о его подлинности».
Чем больше материала вы даете для анализа криминалисту – тем проще ему установить подлинность. И чем длиннее ваша подпись, и запутаннее ее начертание – тем сложнее преступнику ее подделать.

Воспитание, обучение и чистописание

Людей нужно учить культуре подписи с самого детства, а у нас этим практически никто не занимается, считает Людмила Сысоева: «В школе у нас никто ничего не говорит о подписях. А надо учить детей тому, что подпись – это их удостоверительный знак, это то, что они оставляют на документе и соответственно то, что должно их защищать в том случае, если вдруг возникнет спор по этому документу. Детям в школе никто не рассказывает ни о юридической значимости подписи, даже в рамках ОБЖ, хотя это могло бы быть очень продуктивно…»

А в дореволюционные времена дело обстояло иначе: например, в школьных прописях содержались не только буквы алфавита, но и целый ряд красивых и разнообразных росчерков, которыми детей обучали сопровождать их подписи. Потом прописи начали меняться в сторону упрощения, сейчас росчерков для подписей в прописях не встретишь.

«Раньше в прописях была заложена сложная структура письма, - рассказывает Людмила Сысоева, - в 18,19 веках, в первой половине 20 века буквы в прописях были красивой формы, со множеством завитков. А  в конце 60-х, начале70-х годов, когда ушли в забвение перьевые ручки и чернильницы-«непроливайки», когда появилась шариковая ручка, которая позволяла осуществлять безотрывное письмо, наши педагоги предложили детям упрощенные прописи со слитными буквами без завитков».

Подпись, пропись и развитие мозга

Отсутствие вычурности в письме и подписи приводит не только к господству упрощенных и незащищенных подписей. В прописях старого образца было очень много мелкой моторики, мелких, тонких движений, которые нужно было выписывать. А мелкая моторика – это то, что непосредственно влияет на формирование в мозге ребенка нейронных сетей. Поэтому «переключать» детей с письма на компьютерную печать нельзя, считает Людмила Сысоева: «Ребенок должен развивать свой мозг через мелкую моторику. И письмо дает ребенку тот необходимый каждодневный минимум этой мелкой моторики, и его невозможно в полной мере заменить другими тонкими действиями – лепкой, вышиванием и т.д.».

Итого:

Специалисты рекомендуют задуматься над тем, какую манеру подписи выбрать. Она должна быть такой, чтобы подделать росчерк было невозможно.

И еще: культура подписи – то, чему следует учить детей во время освоения ими навыков письма. Тем более, если вы рассчитываете, что в будущем ваши чада займут высокую ступень в общественной иерархии, так, что появится масса желающих подделать их росчерк.