Поцелуй для Адвоката

Опубликовано: газета «Гаудеамус», 10 сентября 2008,

Текст: Мария Фаддеева

Того, что Зенит может победить, на стадионе в Монако не ожидал никто.

Поэтому, когда забили первый гол, народ на стадионе радовался, но как-то удивленно. После второго гола все были в шоке – хотя орали так, что трибуны качались. Но зато ахнули все, когда спалился комментатор. Дело было так. Все объявления в течение матча делались на трех языках: русском, английском и французском. И было только одно объявление, которое прозвучало только на русском: «Уважаемые болельщики выигравшей команды! Мы просим вас в течение 10 минут после окончания матча оставаться на своих местах, чтобы избежать давки на выходе». Сделали его за 20 минут до окончания матча. Когда счет был 2:0, до того, как англичане забили гол.

Не исключаю, что это было запланированной акцией – этакой демонстрацией силы и наглости. Однако, игра была красивой, на вид – честной, и намеки комментатора нам радость от победы не испортили.

Как прекрасен зенитовский флаг на бэнтли

Еще в аэропорту я попыталась взять машину в прокат. Но не было. «Неужто русские разобрали?» - спросила я. «Именно так, - ответила администратор, - есть только Фольксваген. А Феррари, бентли, порши, бмв, ягуары, Мерседесы и ламборждини уже закончились. Совсем. Еще вчера. Все забрали русские».

Главный приступ гордости накрыл меня, когда я шла мимо гавани или бухты, где стояли яхты зрителей футбола. Не знаю, как выглядит яхта Абрамовича, но, по-моему, половину входа в бухту загораживала именно она. По крайней мере, ничего крупнее там не было. А вот на второй по величине посудине был нарисован российский триколор и написано «Газпром».

Русский с французом – братья навек

Болельщики Манчестера были просто бедные. На стадионе они занимали одну сторону – пару секторов за воротами. Весь остальной стадион был сине-бело–голубой. Рядом со мной сидели и болели за «Зенит» французы, причем, не только рядом со мной, а почти повсюду – французов на матче было чуть меньше, чем русских, но сильно больше, чем англичан.

После матча красный манчестерский сектор за воротами очистился в считанные минуты. А русско-французские сектора еще минут 15 наблюдали, как чествуют футболистов «Зенита», а Матвиенко с перевозбужденным лицом и без очков чуть ли не в засос целует Дика Адвоката.

Питерский десант

Победу нужно было отпраздновать. Выбор был большой: все Монте-карло. Но большинство русских почему-то пошли в одно и то же место – клуб «Зебра», где проходила вечеринка с неоригинальным, но зато понятным названием «Питерский десант». Десант питерский, пафос московский: на face-контроле стоял мальчик средней степени симпатичности с надписью на майке «I’m famous in Moskow». Растяжка сообщала, что он известный. Я понимаю, как может быть известным поэт, писатель, ди-джей. Но фейс-контрольщик! Мне потом пояснили: у него такой волшебный глаз, что он с одного беглого взгляда определяет, сколько стоит человек и кого пускать в клуб.

Он нас не оценил и не пустил. Пришлось звать тяжелую артиллерию в виде людей, которые были оценены Пашей-фейсконтролем подороже, и которые уже зашли в клуб. В итоге мы все оказались в «Зебре».

На весь клуб было только 3 человека в зенитовском прикиде: я и мой однокурсник – в футболках и шарфах, и какая-то девушка, у которой обернутый вокруг груди большой сине-бело-голубой флаг составлял, собственно, весь гардероб. Остальные, как выяснилось в разговорах, опасаясь злобного фейсконтрольщика переодевались в туалетах и в машинах в вечерние платья и приличные брюки с рубашками.

Дискотека ничем не отличалась от питерских – разве что шампанское стоило 400 евро за бутылку, и пить его было нерентабельно. Стоило для этого ехать в Монако.