У кого телефон – страшным голосом кричит преподаватель в телевизионной рекламе. Дрожащие студенты сознаются в страшном грехе. Впрочем, преподаватель – туда же. Мобильников по стране и во всем мире все больше и больше. Через них уже можно делать все, что угодно, особенно имея капельку наглости и фантазии – один мой приятель подключил Нокию 5110 к компьютеру и взломал. Теперь у него на дисплее возраст и емкость батареи, расстояние до ближайшего передатчика, температура воздуха и прочая ерунда. Просто он любит выпендриваться.
Когда я написала в ворде на компьютере слово «мобильник» сервисная орфография радостно подчеркнула его и предложила как альтернативу на замену «могильник». Это навело меня на мысль, что все же стоит высказать то, что я действительно думаю по поводу мобильников.
В Норвегии, если верить статистике (ЕМС World Cellular Database), сотовиками пользуются 3,12 млн человек, это при их то населении в 4,5 млн! Телефонов там действительно мрачное количество - практически у всех, а любимое занятие студентов – посылать друг другу SMS круглые сутки. Они прямо виртуозы этого дела – мне не дано нажимать на кнопочки с такой скоростью, да я и не пыталась. Это почти пальма первенства – второе место по Европе по количеству мобильников на душу населения, на первом же финики – 3,66 млн. Наверное, поэтому они и стали персонажами анекдотов про тормозов.
Так сотовый телефон – это вредно или нет?
Да, говорят, что негативное влияние телефона на наши светлые головы еще не доказано, но если бы его действительно не было – не было бы всех этих разговоров. А так ученые по всем миру пытаются доказать друг другу, заболеют ли они раком мозга, если будут пользоваться сотовым телефоном лет этак 10. Потому что таков вероятностный период для медицины – при меньшей статистике они не в состоянии сделать выводы. Вот и ждут – когда появится достаточно людей с 10-летним стажем мобильной болтовни.
А так – исследования в Дании ничего не дали. Ученые-медики обследовали состояние здоровья 420 тысяч владельцев мобильных телефонов, но так и не выявили причинно-следственной связи между их использованием и возникновением и развитием лейкемии, рака мозга, нервной системы или слюнной железы. Только вот дело в том, что инкубационный период развития медленнорастущей опухоли мозга равен как раз десяти годам, а большинство участников исследования владеет своими телефонами не более трех лет.
Английские ученые решили не ждать 10 лет и стали измерять все на месте. Непонятно только, что показывает результат их исследований: через 6 минут разговора температура кожи вблизи от телефона возросла на 2,3 градуса, а также изменился поток воздуха, вдыхаемого через нос со стороны, ближайшей к телефону. Ну да, какое-то воздействие идет. Но на что оно влияет? В какие внутренние процессы вмешивается излучение? У медицины не хватает приборчиков, чтобы все отследить. А изменяется течение тонких процессов, свойственных человеку биологически.
Некоторые ученые США и Швеции отмечают возникновение опухолей мозга с большей частотой с той стороны, куда человек прикладывает телефон. Две минуты вспоминала и пыталась прикинуть, с какой стороны я прикладываю телефон к уху. Пришла к выводу, что это безнадежное занятие – и слева, и справа, в зависимости от того, чем меня заняты руки. Интересно, как собирали свою статистику эти ученые.
Одни говорят, что головные гарнитуры помогают избежать этих проблем, поскольку позволяют держать сам телефон на безопасном от головы расстоянии. Стала проверять эту версию, тут же наткнулась на противоречие – по исследованиям Британской потребительской исследовательской группы Which? использование телефонных гарнитур hands-free вместе с сотовыми телефонами может утроить излучение, действующее на мозг. Выяснилось, что эти аксессуары могут не только снижать, но значительно повышать излучение, в зависимости от взаимного расположения гарнитуры hands-free и телефона. К сожалению, пользователи не смогут найти наилучшее расположение, снижающее уровень излучения. Звучит как издевательство.
Еще ученые с их склонностью все приборчиками померить изобрели специальный показатель - SAR (Specific absorption rates), который характеризует удельную мощность поглощения излучения организмом человека. Согласно Cellular Telecommunications Industry Association's - CTIA, предельно допустимым является значение SAR равное 1,6 Вт/кг. Телефоны с показателем выше этого значения априори занесены в категорию опасных для здоровья. Вот самые опасные:
- Bosch GSM-908 - 1,59 SAR
- Philips Genie - 1,52
- Ericsson LX-588 1,51
- Ericsson T28 - 1,49
- NEC DB4000 - 1,23
- Nokia 3110 - 1,24
- Siemens C35i - 1,19
- Nokia 6210 - 1,19
- Siemens M35i - 1,14
- Nokia 3210 - 1,14 SAR
Что за излучения ученые посчитали, мало кому ясно. Зато понятно, что эти-то как раз напрямую к раку мозга не ведут – иначе бы ученые все четко обосновали. Значит большинство мобильных «спецэффектов» от тех воздействий, которые приборами не ловятся.
В результате ученые пришли к выводу, что долговременное воздействие излучения на человека ведет к непредсказуемым последствиям для здоровья. И от этого не легче. Но количество пользователей мобильников пока только растет. В России сейчас 4 млн человек, это при нашей дорогущей связи. У меня у самой Siemens M35i, и неохота отказываться от удобного средства связи из-за «непредсказуемых последствий».
Как студенты пользуются сотовыми телефонами.
Краткость – сестра таланта!
Скоро наши Российские студенты станут самыми лаконичными людьми в мире! Умение передать все наболевшее – кто где когда кого и зачем, а главное, где мы встретимся – и все за 10 секунд. За 9 даже. Или иногда еще быстрее. Кстати, ходит слух, что у них там на gsm свой счетчик, и он считает так, что с 9 секунд разговора уже идет оплата – специально для хитрых студентов. Так что наиболее экономные индивиды говорят по 8 секунд.
Эсэмэсни мне, милый!
Даже главные оболтусы учатся примитивному английском языку и заваливают друг друга сообщениями. Но у нас, если не через интернет, а с телефона на телефон – это еще не так дешево, как в Норвегии. Там это специальный студенческий вариант. Телефоны есть у всех, но я от силы раза 3 видела говорящего по мобильнику норвежского студента (кстати, наверное, это спасает их мозг от части излучения) – они ведут вечерами длительные дискуссии и транслируют друг другу события с разных пьянок и вечеринок сообщениями. Ну и на дискотеке, где разговаривать невозможно, - СМС – лучший выход. Также это способ обойти вредного преподавателя – и на паре пользоваться телефоном, и на экзаменах некоторые умудряются шпаргалки получать. Делают вид, что на калькуляторе считают – еще вариант использования телефона студентом – а сами списывают безбожно.
Есть женщины в русских селеньях…
Ну а еще, не знаю, как где, а у нас на экономическом сотовый телефон – это необходимая часть экипировки – кого бы вы думали? Крутого пацана? Нет, это пройденный этап. Пацаны телефонами уже помахали, теперь они учатся по ним говорить. Теперь телефон – это часть экипировки настоящей экономической девушки. Ни для кого не секрет, что около половины дочек богатых родителей в университете только с одной целью – поиск мужа. Так вот, товар должен быть укомплектован не только улыбкой (не бесплатной, в отличие от Макдонолдса), но и мобильником в том числе.
Телефоны с вибровызовом.
Их так приятно носить в карманах! Вибровызов может быть отрывистый или сплошной, повторяющийся или одиночный, затухающий или усиливающийся, а если долго не брать трубку, то… Жаль, что батарейка быстро садится. Кто не согласен – тот мерзкий и закомплексованный врун. Или лишен был счастья иметь телефон с вибровызовом.
Телефонные игрушки..
Я считаю, что это глупейшее занятие – играть в игры на сотовом телефоне, но некоторых оно спасает долгими часами пар от надоедливого брюзжания преподавателя. Привет вам, чемпионы по игре в «Змейку», виртуозы «Тетриса» и гении «крестиков-ноликов».
